Шри Ланка. Красота

Когда я обдумывал создание своего блога, мне казалось, что я его сделаю ориентированным только на работу, на праздники и т.д. Буду себя рекламировать, как ведущего. Но не прошло и нескольких дней, у меня появилось желание писать обо всем, что со мной происходит.  Итак: Путешествие на Шри-Ланку.

 

Как и все самые лучшие моменты в жизни, это путешествие случилось спонтанно. Эти строки я пишу вечером второго дня, проведенного в Гагале. У меня открыта дверь на пляж, шумит океан, только что прошел легкий дождь. Рядом стоит стаканчик со стариной Джеком, под шум прибоя только что выкурена сигара, а за плечами остался день. Такой день, из которых в памяти складывается жизнь. По климату, красоте природы — Шри Ланка очень подходит под библейское описание рая. На океан можно смотреть бесконечно. Бултыхаться в нем, мне кажется можно тоже бесконечно ( если только позволит нежная кожа со средне-русской равнины).  Очень приятный момент, когда для тебя местный абориген приносит свежесорванный королевский кокос ( он не волосатый, а гладкокожий, и внешне напоминает тыкву), срубает верхушку, вставляет туда трубочку и лучший коктейль на планете в твоих руках.

Кстати о местных аборигенах.  Общаясь с ними понимаешь, что время относительно и старина Эйнштейн был прав. Они лучшая иллюстрация теории относительности.  В Москве мы все время не просто спешим, мы мчимся и опаздываем. И времени нам всегда не хватает. Здесь же времени вагон, и мне кажется, что его может хватить на все. Наш гид, Миша ( естественно, что его настоящее имя не возможно выговорить) говорит, что они не планируют день, а живут по ситуации. Народ очень позитивный, все много улыбаются ( причем искренне, в отличии от арабов в Египте), вежливые. Поражает вежливость на дороге. Здесь интересное движение от Коломбо до нашего отеля идет дорога по одной полосы в каждую сторону. По ней мы добирались порядка 4 часов. Правостороннее движение, много тук-туков ( или тырчиков) эдаких мотоколясок, грузовики, автобусы, автомобили. Все едут в разном темпе, поэтому много обгонов, для которых используется встречная полоса, водители и на встречке  и на твоей полосе прижимаются к обочине, чтобы облегчить обгоны, предупреждают сигналами. Количество аварий здесь очень маленькое.

Были сегодня в городе, искали табак для кальяна. Табака в городе нет. Кальян местные, как оказалось, используют для курения марихуаны. Были в неком ботаническом саду, где выращивают различные лекарственные растения,  и сразу же создают из них смеси от всех болезней. Мы накупили разных тюбиков, будем проверять). Массаж лица, головы и всего тела с видом на крупное пресноводное озеро — это было волшебно. В озере кстати водятся крокодилы. На  днях поедем охотиться на зубастиков. Очень радуют местные собаки, абсолютно добродушные, коты, и самое главное бурундуки. Милейшие создания, один бурундук (я его сразу обозвал Дэйлом) встречал нас напротив наших номеров в первые же минуты. Я решил, что это было символично).

Мне многие говорили, что в таких странах чистится карма. Я пока не понял, правда ли это или нет. Но ощущение очищения мозга есть. Спокойствие, размеренность в мыслях все это появляется. Уходит накопившаяся за зиму злость и раздражение. Отдых продолжается, ощущения продолжу делится в следующих записях!

Тот самый шриланкийский тырчик!

Вид из окна моей будущей виллы